$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ельченко заявил, что Совбезу ООН необходимо ограничить право вето для постоянных членов

Ельченко заявил, что Совбезу ООН необходимо ограничить право вето для постоянных членов Ельченко: Список нарушений и противоправных действий России продолжает пополняться
Фото: ukraineun.org

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что реакция Совета Безопасности ООН на серьезные нарушения международного права является медленной и непоследовательной.

Совет Безопасности ООН должен провести реформирование с ограничением права вето для его постоянных членов. Об этом во время открытых дебатов в Совбезе заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает сайт украинского представительства.

"Реакция Совбеза на серьезные нарушения международного права является медленной и непоследовательной... Временная оккупация Автономной Республики Крым и города Севастополя, а также территорий Донецкой и Луганской областей Украины наглядно демонстрирует, что нарушение основных принципов международного права постоянным членом Совбеза является одной из самых серьезных угроз миру и безопасности", – подчеркнул Ельченко.

По его словам, Россия использует "реваншистскую политику" и применяет военную силу против других государств начиная с 1990-х годов. В этой связи Ельченко напомнил о ситуации в Молдове, Грузии и Украине. 

"Список нарушений и противоправных действий России продолжает пополняться с явной поддержкой деспотического правительства в Сирии, секретных операций против Великобритании, а также тайных убийств в моей стране, следы которых ведут в Кремль", – отметил украинский дипломат.

Он добавил, что такие нарушения произошли "на фоне систематических злоупотреблений правом вето и вопиющего пренебрежения со стороны упомянутого члена совета его обязательством поддерживать мир и безопасность".

Ельченко заявил, что любой сценарий реформирования Совбеза без ограничения права вето для постоянных членов будет неполным и не принесет необходимых результатов.

Среди предложений украинского представительства в ООН – усиление Совбезом функции предупреждения конфликтов, а также разработка "тестового алгоритма", который позволит "должным образом и прозрачно выполнять основную функцию совета в отношении конфликтных ситуаций, включая акты агрессии".

Россия, являясь постоянным членом организации, в частности, уже 11 раз блокировала в ООН резолюции, которые касались расследования применения в Сирии химического оружия.

В апреле сообщалось, что страны Запада нашли механизм обхода вето России в Совбезе ООН.

Речь идет о применении резолюции "Единство ради мира", которую приняли в ООН во время Корейской войны в 1950 году. Она позволяет обойти вето одного из постоянных представителей Совета Безопасности, поставив вопрос на голосование Генеральной Ассамблеей ООН. Для его одобрения необходимо две трети голосов Генассамблеи.