$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Макрон: Прекрасно осознаю незаменимую роль России в некоторых международных вопросах

Макрон: Прекрасно осознаю незаменимую роль России в некоторых международных вопросах Макрон предложил Путину совместно работать над принципами коллективной безопасности
Фото: EPA

В отношения Парижа и Москвы "проникло некоторое недопонимание", заявил президент Франции Эммануэль Макрон по итогам встречи с главой Кремля Владимиром Путиным.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал продуктивными свои переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Их совместную пресс-конференцию в Санкт-Петербурге 24 мая транслировали на сайте Кремля.

Макрон отметил, что в отношения Парижа и Москвы "проникло некоторое недопонимание", но теперь странам необходимо "продвигаться рука об руку". По его словам, Франция и РФ должны совместно работать над принципами коллективной безопасности.

"Я признаю роль, которую Россия сейчас построила для себя и в своем ближайшем окружении, и в некоторых других регионах мира, например на Ближнем Востоке. Эта вновь приобретенная роль сильного лидера накладывает новую ответственность. И я прекрасно осознаю незаменимую роль России в некоторых международных вопросах", – подчеркнул Макрон.

При этом президент Франции добавил, что "Россия должна также соблюдать со своей стороны наши интересы, интересы нашего суверенитета, а также интересы наших партнеров".

Во время встречи с Путиным в Константиновском дворце Макрон заявил, что РФ и Франция могли бы сообща найти решение по ситуации в Украине.