$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Макрон заявил, что в случае избрания президентом потребует санкций ЕС против Польши

Макрон заявил, что в случае избрания президентом потребует санкций ЕС против Польши Макрон призвал гармонизировать налоговое и социальное законодательство ЕС
Фото: EPA

По мнению кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона, Польша нарушает принципы Евросоюза, переманивая промышленников благодаря разнице в налоговой и социальной системах.

Кандидат на пост президента Франции Эммануэль Макрон заявил в интервью изданию Voix du Nord, что является сторонником введения санкций Европейского союза в отношении Польши.

В случае своей победы на выборах он пообещал добиться санкций в течение трех месяцев.

Макрон выразил недовольство по поводу намерения американской компании Whirlpool перенести производство из французского Амьена в польский Лодзь.

В ЕС "не должно существовать большой разницы в налоговых и социальных законодательствах, потому что это противоречит принципам союза", сказал кандидат, имея в виду преимущества, которые получает Польша, привлекая промышленников невысоким уровнем зарплат на своих предприятиях.

По словам Макрона, нельзя соглашаться с ситуацией, в которой страна – член ЕС использует существующие социальные различия в своих целях.

23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Независимый кандидат Макрон набрал 24,01% голосов, кандидат ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен заручилась поддержкой 21,3% избирателей.

Таким образом, Макрон и Ле Пен прошли во второй тур выборов президента, который пройдет 7 мая.

По данным опроса социологической компании Ipsos, во втором туре Макрон опередит Ле Пен с 62% голосов избирателей против ее 38%.

Ле Пен заявляла, что в случае победы на выборах инициирует выход Франции из Европейского союза.