$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Манафорт заявил, что "черная бухгалтерия" ПР сфальсифицирована

Манафорт заявил, что "черная бухгалтерия" ПР сфальсифицирована Манафорт утверждает, что документы из "черной бухгалтерии" ПР сфальсифицированы
Фото: EPA

Американский политконсультант Пол Манафорт утверждает, что о недостоверности данных из "черной бухгалтерии" Партии регионов объявило правительство Украины.

Американский политконсультант Пол Манафорт заявил, что "черная бухгалтерия" Партии регионов сфальсифицирована.

Об этом он сказал в интервью CBS.

Манафорт утверждает, что о недостоверности данных из так называемой амбарной книги ПР украинское правительство объявило вскоре после завершения выборов (речь, вероятно, идет о президентских выборах в США, которые состоялись 8 ноября).

"Правительство Украины заявило, что "амбарная книга" была сфальсифицированным документом", – сказал он.

Манафорт добавил, что американские правоохранители также не ведут никаких расследований в отношении него.

О документах с "черной бухгалтерией" ПР стало известно в конце мая 2016 года. Как рассказал экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти Виктора Януковича и его окружения.

О том, что в "амбарной книге Януковича" фигуририует и Манафорт (на тот момент – глава избирательного штаба кандидата в президенты США Дональда Трампа), написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию. Агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщило 17 августа, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

18 августа в НАБУ обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых он упоминается.

Однако 19 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что проверить, действительно ли Манафорт получал деньги от ПР, не удалось. О том, что документы сфальсифицированы, он не говорил.