$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Маск анонсировал выход Tesla на рынок России

Маск анонсировал выход Tesla на рынок России В Украину заехали 4032 автомобиля Tesla по состоянию на 1 марта этого года
Фото: ЕРА (иллюстративное фото)
Основатель компании Tesla, миллиардер Илон Маск анонсировал в скором времени выход Tesla на рынок России. Об этом он сказал на форуме "Новое знание" 21 мая, его процитировало агентство РБК.

Маск думает, что такой шаг станет "потрясающим". Бизнесмен подчеркнул важность выхода на рынки Казахстана и других стран СНГ.

Отвечая на вопрос о размещении производства в Китае, Маск ответил, что у них есть фабрика в Шанхае. Он рассматривает вариант размещения заводов компании и в других частях мира, в том числе в России, уточнило РБК.

Когда именно Tesla может официально выйти на российский рынок, Маск не уточнил. Миллиардер также высказался за усиление коммуникации между Россией и США.

Контекст

Офисы продаж Tesla открыты в США, Мексике и Европе (во Франции, Великобритании, Германии, Испании, Португалии), в ОАЭ, Китае, Японии, Южной Корее и на Тайване, написало РБК. Производственные линии компании находятся в США (Калифорния, Невада, Нью Йорк, Техас), Китае и Германии.

В Украине электрокары Tesla можно купить с 2018 года без НДС, акциза и пошлины. Как отметила LIGA.net со ссылкой на данные Мининфраструктуры Украины, в страну с 2012 года заехали 4032 автомобиля Tesla по состоянию на 1 марта этого года. Самая популярная модель – Model S, пятидверный седан.

Заместитель главы правления Украинской ассоциации участников рынка электромобилей EV-UA Вадим Игнатов сказал, что украинцы могут приобрести Tesla тремя путями. Первый – купить новый автомобиль в одной из европейских стран или США и ввезти в Украину, второй – приобрести подержанную Tesla в ЕС, США или Китае, третий – приобрести авто под реставрацию на аукционе в США.