Маск ответил на сообщение WSJ о том, что Tesla ищет ему замену

Маск ответил на сообщение WSJ о том, что Tesla ищет ему замену Маск назвал сообщение СМИ "чрезвычайно грубым нарушением этики"
Фото: EPA

Американский миллиардер Илон Маск опроверг сообщение газеты The Wall Street Journal (WSJ) о том, что члены совета директоров производителя электромобилей Tesla якобы начали искать ему замену. Об этом он написал в соцсети Х 1 мая.

По его словам, издание намеренно опубликовало "лживую" статью о нем.

Маск назвал сообщение СМИ "чрезвычайно грубым нарушением этики".

Он сделал репост сообщения главы совета директоров Tesla Робин Денхолм, которая также опровергла статью журналистов.

"Раньше в медиа появилось ошибочное сообщение о том, что совет директоров Tesla обратился в рекрутинговые компании, чтобы начать поиск гендиректора компании. Это совершенно не соответствует действительности (и об этом было сообщено медиа до публикации статьи)", – говорится в сообщении Tesla.

Она добавила, что главой Tesla является Маск, и совет директоров "полностью уверен в его способности продолжать реализацию увлекательного плана роста" автопроизводителя.

Контекст

Президент США Дональд Трамп планировал назначить владельца SpaceX, Tesla, соцсети X Маска руководителем DOGE еще до инаугурации 20 января. Несмотря на это, Маску не предоставили, по данным СМИ, постоянный офис в западном крыле Белого дома, как это прогнозировали ранее.

Несмотря на многочисленные сообщения о том, что Маск возглавляет DOGE, в конце февраля Белый дом представил Эми Глисон как временную главу департамента.

13 февраля в комментарии таблоиду People на условиях анонимности двое республиканцев из окружения Маска рассказали, что он ночует в офисном здании, расположенном рядом с западным крылом Белого дома – всего в нескольких шагах от него.

27 марта Маск в интервью Fox News предположил, что может уйти с поста в администрации Трампа в конце мая после того, как произведет масштабное сокращение дефицита бюджета США на $1 трлн.

31 марта Трамп заявил, что в какой-то момент DOGE прекратит свое существование, поскольку Маск доступен ему как специальный государственный служащий только в течение 130 дней.

2 апреля Politico со ссылкой на три источника писало, что Трамп объявил членам своей команды, что Маск покинет Белый дом и вернется в бизнес. Собеседники журналистов утверждают, что от нынешней публичной роли внутри команды Трампа Маск отойдет "в ближайшие недели". Издание пишет, что президент якобы доволен "технологическим гигантом", в частности, его деятельностью по сокращению правительственных расходов США, но Маск все больше превращается в "политическое бремя". В тот же день пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт назвала "мусором" эти сообщения СМИ.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать