$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Маск признался, что страдает от психического расстройства

Маск признался, что страдает от психического расстройства Маск пошутил, что часто пишет в Twitter неоднозначные мысли
Фото: EPA
Американский бизнесмен, основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск признался, что страдает синдромом Аспергера. Об этом он заявил 9 мая, выступая в роли ведущего музыкальной юмористической передачи Saturday Night Live (SNL) на телеканале NBC.

"Мое выступление сегодня – историческое, ведь я стану первым ведущим SNL с [синдромом] Аспергера. По крайней мере первым, кто в этом признался", – сказал Маск.

Он также пошутил, что часто пишет в Twitter неоднозначные мысли, отметив, что "так уж работает мой мозг".

"Я переизобрел электроавтомобили и отправляю людей на Марс на космическом корабле. Вы правда думали, что я при этом буду обычным спокойным парнем?" – улыбаясь, подчеркнул Маск.

Синдром Аспергера — психическое расстройство аутистического спектра, которое характеризуется выраженными трудностями в социальном общении, восприятии окружающего мира и стереотипным, повторяющимся комплексом интересов и занятий.

Контекст

Твиты Маска оказывают влияние на рынки. В марте бизнесмен объявил о продаже автомобилей Tesla за биткоины. После этого курс криптовалюты поднялся до $56 тыс.

Ранее против Маска за "беспорядочные" твиты подал иск акционер Tesla Чейз Гэррити. В жалобе приводится несколько сообщений Маска в Twitter, в том числе его заявление от 1 мая прошлого года о том, что цена акций Tesla была "слишком высокой". Этот твит в итоге привел к падению рыночной стоимости Tesla более чем на $13 млрд.

По версии Bloomberg на 9 мая, Маск занимает второе место в рейтинге богатейших людей мира. Его состояние агентство оценило в $184 млрд. Первое место удерживает основатель американской компании Amazon Джефф Безос – $192 млрд.