$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маск возобновит работу завода Tesla в Калифорнии вопреки запрету

Маск возобновит работу завода Tesla в Калифорнии вопреки запрету Tesla планировала возобновить работу завода в Калифорнии еще 4 мая
Фото: EPA

С середины марта единственный автомобильный завод Tesla в США, находящийся в штате Калифорния, ограничил свою работу из-за распоряжений власти, касающихся борьбы с пандемией коронавируса. 11 мая исполнительный директор компании Илон Маск заявил, что завод возобновит работу, хотя местные власти так и не сняли запрет.

Исполнительный директор компании Tesla Илон Маск заявил, что на единственном в США автомобильном заводе компании в Калифорнии возобновляется производство. Об этом он сообщил в Twitter 11 мая.

"Сегодня Tesla возобновляет работу, несмотря на действующий запрет округа Аламеда. Я буду на производстве вместе со всеми. Если кого-то арестуют, я прошу, пускай это буду только я", – написал он.

В середине марта Tesla приняла решение ограничить работу своего завода в Калифорнии из-за пандемии коронавируса, пишет The Verge. Количество рабочих сократилось с 10 тыс. человек до 2,5 тыс.

После этого компания прибегла к сокращению зарплат, а часть сотрудников отправили в неоплачиваемый отпуск, копию письма соответствующего распоряжения опубликовало издание Electrek. Датой восстановления нормальной работы на заводе в письме указывалось 4 мая.

7 мая губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом сообщил об ослаблении карантина в штате, в частности разрешении на возобновление работы отдельным предприятиям. Однако власти округа Аламеда, где и находится завод, заявили, что ограничения остаются в силе.

9 мая Tesla сообщила о разработке плана по возвращению завода к работе. Кроме того, компания подала иск к округу Аламеда, назвав решение властей иррациональным и необъяснимым, а Маск пригрозил перенести штаб-квартиру компании из Калифорнии в Неваду или в Техас.