$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Мать подозреваемого в убийстве мэра Гданьска предупреждала полицию, что ее сын представляет опасность

Мать подозреваемого в убийстве мэра Гданьска предупреждала полицию, что ее сын представляет опасность По неофицальным данным, подозреваемый в убийстве Адамовича сказал другим заключенным, что "они снова услышат о нем". На фото – Стефан В. (слева) после задержания
Фото: ЕРА

Полиция получила заявление о потенциальной опасности напавшего на мэра Гданьска Павла Адамовича Стефана В. за неделю до того, как тот покинул тюрьму.

Мать Стефана В., который 13 января нанес смертельные ранения мэру Гданьска Павлу Адамовичу, еще 30 ноября 2018 года сообщила в полицию, что обеспокоена его психическим состоянием. Об этом информирует 16 января Radio Gdańsk.

По данным радиостанции, полиция получила заявление за неделю до того, как Стефан В. был освобожден из тюрьмы. В тот же день полицейские направили письмо с этой информацией начальнику тюрьмы, в которой содержался мужчина.

Неизвестно, что тюремное руководство сделало с этим заявлением, однако по неофициальным данным, никаких мер не было предпринято, утверждает Radio Gdańsk.

Эксперты считают, что Стефан В. продумал момент, место и способ совершения убийства. По неофициальной информации, перед выходом на свободу он сказал другим заключенным, что "они снова услышат о нем".

Через месяц после выхода из тюрьмы Стефан В. напал на Адамовича.

Стефан В. отбывал пять с половиной лет тюрьмы за четыре ограбления банков. Прокуратура допрашивает его сокамерников, чтобы определить, планировал ли он нападение.

13 января на благотворительном концерте в Гданьске 27-летний мужчина ударил стоявшего на сцене мэра Адамовича острым предметом

Политика госпитализировали. Нападавшего, который не пытался скрыться, задержали.

Днем 14 января Адамович скончался от полученных ранений. Похоронная церемония по убитому мэру Гданьска состоится 19 января.

Стефан В. находится под арестом. Он не признал себя виновным.