$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Медведев о санкциях: Нарушать всегда легче, чем соблюдать. Но за это придется нести правовую и историческую ответственность

Медведев о санкциях: Нарушать всегда легче, чем соблюдать. Но за это придется нести правовую и историческую ответственность Медведев: Наши компании подвергаются давлению уже два года. Ну и о каком уважении к праву может идти речь?
Фото: ЕРА

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригрозил странам Запада ответственностью за антироссийские санкции.

Российские компании уже два года подвергаются давлению из-за санкций, введенных странами Запада в отношении России. Об этом на Международном юридическом форуме в Петербурге заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает "Росбалт".

По мнению российского премьера, санкции пытаются продавить вопреки соглашениям и международному праву.

"Наши компании подвергаются подобному давлению уже два года. Ну и о каком уважении к праву может идти речь? Скажем прямо – вопрос, как наши партнеры будут выходить из этой ситуации, остается открытым. Почему? Потому что нарушать всегда легче, чем соблюдать. Но за это придется нести ответственность не только правовую, но и историческую", – отметил он.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.