$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Страны Северной Европы и США: Санкции против РФ не будут отменены до полного выполнения Минских соглашений Выбор редакции

Страны Северной Европы и США: Санкции против РФ не будут отменены до полного выполнения Минских соглашений Лидеры стран Северной Европы и США заявили, что санкции будут сняты с России только после выполнения Минских соглашений
Фото: EPA

Санкции, введенные против России в связи с аннексией Крыма, будут действовать, пока полуостров не вернется под контроль Украины, говорится в совместном заявлении Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции и США.

Санкции, которые западные страны ввели в отношении России из-за агрессии на Донбассе, останутся в силе, пока Москва не выполнит Минские соглашения.

Об этом говорится в совместном заявлении по итогам саммита стран Северной Европы (Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции) и США, опубликованном на сайте Белого дома.

В заявлении подчеркивается, что в сфере международного порядка и безопасности "не может быть никаких компромиссов", поэтому санкции против России останутся в силе.

В частности, санкции, введенные в связи с аннексией Крыма, будут действовать, пока полуостров не вернется под юрисдикцию Украины.

Кроме того, страны Северной Европы и США выразили надежду, что "украинское правительство удвоит усилия по осуществлению эффективных реформ".

"Соединенные Штаты и страны Северной Европы будут продолжать активно содействовать Украине в этих усилиях. Мы решительно поддерживаем программу Восточного партнерства ЕС", – сказано в заявлении.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.