$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Медведев назвал отказ США говорить с ним "глупым поведением"

Медведев назвал отказ США говорить с ним "глупым поведением" Медведев назвал позицию США "близорукой"
Фото: EPA/UPG

Российский премьер Дмитрий Медведев уверен, что отказ США разговаривать с ним о ситуации в Сирии – "близорукая позиция".

Премьер РФ Дмитрий Медведев назвал "глупым поведением" отказ США принимать российскую делегацию во главе с ним для обсуждения сирийского конфликта.

Об этом он заявил в эфире канала "Россия 1".

"Я скажу так: мне кажется, это глупое поведение. В результате таких решений и отказа от переговоров американцы просто демонстрируют свою слабость", – утверждает Медведев.

Он также утверждает, что только вмешательство России в сирийский конфликт "изменило ситуацию".

"Тем не менее, они (США."ГОРДОН") говорят: нет, мы переговоры вести не будем. Это, на мой взгляд, близорукая и слабая позиция, потому что сильные лидеры государства, которые принимают на себя ответственность, в таких случаях идут на переговоры даже в ситуации, когда они что-то иначе оценивают", – сказал российский премьер.

14 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что США отказались принять делегацию российских военных экспертов во главе с Медведевым. В ответ пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест отметил, что администрация США не увидела необходимости в контактах с российской делегацией, так как Россия имеет собственные планы по Сирии, которые выполняет в одиночку. 

РФ начала военную кампанию в Сирии 30 сентября по просьбе лидера ближневосточной страны Башара Асада, после чего в мировых СМИ появилась информация, что Хомс, который бомбила российская авиация, находится под контролем сирийской оппозиции, а не боевиков "Исламского государства".

Президент США Барак Обама называл операцию РФ в Сирии признаком слабости кремлевского руководства. В Пентагоне отмечали, что не намерены сотрудничать с Москвой по сирийскому вопросу, пока она не изменит стратегию. По мнению американцев, российская авиация наносит удары по позициям умеренных оппозиционеров.