$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мексика выдаст Соединенным Штатам наркобарона Гусмана

Мексика выдаст Соединенным Штатам наркобарона Гусмана Арест Коротышки
Фото: EPA

Главу мексиканского наркокартеля Хоакина Гусмана (он же – Эль Чапо) в США обвиняют в ряде уголовных преступления, включая убийство.

Мексиканские власти одобрили выдачу властям США наркобарона Хоакина Арчивальдо Гусмана Лоэра по прозвищу Эль Чапо (Коротышка). Об этом сообщил секретариат по иностранным делам Мексики.

Такое решение принято после того, как Мексика получила гарантии, что в отношении Эль Чапо не будет применена смертная казнь после экстрадиции. Точные сроки передачи наркобарона пока неизвестны.

Во внешнеполитическом ведомстве Мексики отметили, что в американских федеральных судах Техаса и Калифорнии Гусману предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков, отмывании денег, убийстве и незаконном владении оружием.

В июле 2015 года глава наркокартеля Синалоа Гусман совершил побег из мексиканской тюрьмы, выкопав тоннель из своей камеры. В январе 2016 года его повторно арестовали. Выследить Коротышку удалось благодаря его связям с актером Шоном Пенномкоторый встречался с наркобароном.

По информации Вашингтона, доходы Эль Чапо от продажи наркотиков в США измерялись сотнями миллионов долларов. В 2011 году Гусман вошел в список самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние оценивалось в $1 млрд.