$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Мэр Лондона отказался передать Украине автомобили, которые утилизируют

Мэр Лондона отказался передать Украине автомобили, которые утилизируют Хан объяснил отказ тем, что схема утилизации должна приносить пользу лондонцам с "экономической, социальной и экологической точек зрения"
Фото: EPA

Мэр Лондона Садик Хан отказался отправить в Украину автомобили, подлежащие утилизации в рамках городской программы Ulez. Об этом 16 декабря написало издание The Telegraph.

В сентябре мэр Киева Виталий Кличко написал Хану после того, как обратил внимание на британскую схему утилизации, предложив передать часть транспортных средств Украине. Он сказал, что этот шаг будет иметь "огромный потенциал" и машины будут использовать "в различных спасательных и транспортных целях".

Но на этой неделе Хан, по информации The Telegraph, написал Кличко письмо, в котором сообщил, что он не согласен на это предложение, поскольку оно не соответствует "юридическому порогу", который требует, чтобы схема утилизации Ulez принесла пользу лондонцам с "экономической, социальной и экологической точек зрения".

Такое решение Хана раскритиковали кандидат в мэры Лондона от консерваторов Сьюзан Холл и волонтерские организации, которые занимаются помощью Украине.

Отказ назвали "абсурдным", ведь помощь Украине "соответствует интересам всех лондонцев и мирового сообщества".

Согласно схеме London Ulez, автомобилисты могут требовать одноразовую выплату в размере £2 тыс., если они сдают на металлолом транспортное средство, не отвечающее требованиям сбора за загрязнение окружающей среды.

Если же они оставляют свои транспортные средства, не отвечающие требованиям – большинство дизельных автомобилей, зарегистрированных до сентября 2015 года, и бензиновые автомобили, зарегистрированные до января 2006 года, – они должны уплачивать ежедневный сбор в размере £12,50.