$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Стамбула распорядился хоронить погибших участников мятежа на "кладбище предателей"

Мэр Стамбула распорядился хоронить погибших участников мятежа на "кладбище предателей" Мэр Топбаш заявил, что семья погибшего путчиста отказалась от него
Фото: EPA

На одном из кладбищ Стамбула по распоряжению мэра Кадира Топбаша установлена табличка "предатели" – для захоронения погибших путчистов.

Мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил на митинге, что погибших участников путча будут хоронить отдельно от других граждан на особом "кладбище предателей", сообщает турецкий телеканал IMC.

Мэр сообщил, что уже состоялось погребение одного из участников попытки вооруженного переворота.

"Его семья отказалась от него, и он был похоронен на этом кладбище", – сказал Топбаш.

Муниципалитет установил соответствующий знак на месте захоронения путчистов.

В ночь на 16 июля премьер-министр страны Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота. Мятеж в стране был подавлен.

По официальным данным, погибли 265 человек, среди которых – 104 заговорщика. Власти запретили религиозные похороны для сторонников мятежа.

Правительство Турции заявило, что попытка путча была организована последователями писателя, бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

После подавления мятежа в Турции был введен режим чрезвычайного положения, продолжаются массовые увольнения и аресты подозреваемых в причастности к попытке переворота.