$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэрия Москвы запретила Навальному проводить митинг 5 мая

Мэрия Москвы запретила Навальному проводить митинг 5 мая Навальный призвал митингующих приходить на Тверскую
Фото: ЕРА

Запрет представителям оппозиционера Алексея Навального провести митинг в Москве 5 мая в мэрии объяснили отказом перенести акцию протеста в другое место.

Мэрия Москвы уведомила о запрете на проведение в городе 5 мая митингов, приуроченных к инаугурации президента РФ Владимира Путина. Об этом 28 апреля проинформировал Telegram-канал организатора акций протеста, оппозиционера Алексея Навального.

"Ну вот. В последний рабочий день мэрия официально сообщила, что раз мы не согласны на площадки вне центра города, то митинг 5 мая вообще запрещается. Так что 5 мая встречаемся в 14.00 на Тверской", – говорится в сообщении.

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников подтвердил РБК, что такой запрет есть. Он связал это с отказом представителей Навального провести акцию протеста в месте, которое предложила мэрия.

"Мы сделали все в соответствии с законом", – заявил чиновник.

12 апреля российский оппозиционер Алексей Навальный анонсировал митинги своих сторонников 5-го и 6 мая, приуроченные к инаугурации Путина.

24 апреля Навальный заявил, что акция оппозиции в центре Москвы состоится, хотя власти отказались ее согласовать.