$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель: Когда будет подготовлен закон о выборах на Донбассе, тогда можно будет говорить о вооруженной миссии ОБСЕ

Меркель: Когда будет подготовлен закон о выборах на Донбассе, тогда можно будет говорить о вооруженной миссии ОБСЕ Меркель заявила, что вопрос вооруженной мисии ОБСЕ на Донбассе не имеет срочности на данный момент
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сначала нужен закон о выборах на Донбассе, а о вооруженной миссии ОБСЕ можно будет говорить только после запуска избирательного процесса.

"Нормандская четверка" достигла согласия о доступе наблюдателей ОБСЕ к границе Украины с РФ. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге после завершения переговоров в Берлине, пишет ТАСС.

Меркель сказала, что Минские договоренности "предполагают в конце процесса доступ украинцев к границе".

По словам канцлера, в ходе переговоров было достигнуто согласие на свободное передвижение наблюдателей ОБСЕ до границы, "в ряде случаев это возможно сейчас, и российский президент на это указал, в ряде – нет".

Канцлер Германии также отметила, вопрос о вооруженной миссии ОБСЕ следует поднять только после запуска избирательного процесса на Донбассе.

По ее словам, "когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной", но этот момент не является срочным.

19 октября в Берлине состоялась встреча "Нормандской четверки". Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии

По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он сообщил также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. 

Порошнко отметил, что ожидает от Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, шагов относительно обсуждения в организации вопроса введения полицейской миссии на Донбассе.