$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин о результатах встречи "Нормандской четверки": РФ готова расширять миссию ОБСЕ на Донбассе

Путин о результатах встречи "Нормандской четверки": РФ готова расширять миссию ОБСЕ на Донбассе Путин: Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения
Фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин после встречи "Нормандской четверки" рассказал российским журналистам о результатах переговоров.

После встречи лидеров "Нормандской четверки" в Берлине президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции ночью 20 октября озвучил свое видение результатов переговоров по урегулированию вопросов относительно Украины. 

"Это касается исполнения Минских соглашений: все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения, и все подтвердили свою приверженность этим договоренностям", – цитирует его пресс-служба Кремля

Путин добавил, что "много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон".

"Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники", – сказал российский президент.

Он заявил, что по вопросами гуманитарного характера "многого добиться не удалось".

"Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы прежде всего с организацией выплат социальных, пособий. Но, к сожалению, здесь прогресса пока нет никакого", – отметил он.

19 октября в Берлине состоялась первая за год встреча "Нормандской четверки". Она проходила в закрытом режиме в здании ведомства федерального канцлера Германии

По итогам переговоров президент Украины Петр Порошенко сообщил, что к концу ноября должны утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений. Он сообщил также, что российская сторона поддержала введение вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.