Меркель ожидает прогресса в переговорах по Украине


Канцлер Германии Ангела Меркель "настроена оптимистично" по поводу результатов переговоров в нормандском формате.
Канцлер Германии Ангела Меркель рассчитывает, что "Нормандская четверка" достигнет прогресса в переговорах об урегулировании кризиса на востоке Украины в ближайшие несколько месяцев.
Как сообщает Reuters, об этом она заявила, выступая в Магдебурге.
"Я считаю, что мы добьемся прогресса в рамках нормандского формата переговоров между Россией и Украиной в течение ближайших месяцев. Я настроена оптимистично", – отметила Меркель.
Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.
Переговоры об урегулировании кризиса проходят в нормандском формате: с участием Украины, Германии, Франции и России, а также в формате контактной группы: с участием представителем Украины, ОБСЕ и России.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 января, 20.14
Война в Украине
Меркель: Для сохранения Шенгенской зоны Евросоюзу нужна общая миграционная политика
7 января, 18.16
Мир
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки