$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель предложила заключить соглашения по беженцам с Египтом и Тунисом

Меркель предложила заключить соглашения по беженцам с Египтом и Тунисом Ангела Меркель: Мы будем тратить больше средств на помощь в целях развития, но должны также продумать механизмы, с помощью которых достигнем успеха
Фото: ЕРА

На борьбу с причинами миграции нужно выделять больше средств, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Канцлер Германии Ангела Меркель предложила заключить соглашения по беженцам с Египтом и Тунисом. Об этом она сказала 26 сентября, выступая в Берлине на конференции по туризму, сообщает пресс-служба главы федерального правительства страны.

Общая цель состоит в том, чтобы остановить незаконную миграцию, сказала Меркель. Она отметила, что миграционный кризис, который произошел прошлым летом, не должен повториться.

"Мы будем тратить больше средств на помощь в целях развития, но должны также продумать механизмы, с помощью которых достигнем успеха", – сказал канцлер. По ее словам, ЕС может заключить соглашения по беженцам с Египтом и Тунисом, аналогичные заключенному с Турцией.

Острый миграционный кризис в Европе возник в связи с боевыми действиями на Ближнем Востоке и в Африке. По данным Международной организации по миграции, число беженцев, приехавших в европейские страны в этом году, превысило 283 тыс.

Согласно подписанному между ЕС и Турцией 18 марта соглашению, все нелегально прибывшие морским путем к берегам Греции беженцы должны быть отправлены обратно в Турцию. При этом за каждого мигранта, вернувшегося из Греции в Турцию, страны ЕС примут по одному сирийскому беженцу с турецкой территории.

Также Брюссель согласился предоставить Анкаре €6 млрд. Эта сумма должна пойти на нужды беженцев.