$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель признала ошибочной свою реакцию на стихотворение немецкого комика об Эрдогане

Меркель признала ошибочной свою реакцию на стихотворение немецкого комика об Эрдогане Меркель взяла свои слова назад
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что нужно изъять из уголовного кодекса статью об оскорблениях глав иностранных государств, по которой будут судить Яна Беммерманна, автора сатирического стихотворения о президенте Турции Реджепе Эрдогане.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что была неправа, назвав сатирическое стихотворение Яна Беммерманна "сознательным оскорблением" президента Турции Реджепа Эрдогана. Об этом она заявила журналистам в Берлине, передает Deutsche Welle.

Она добавила, что у людей могло сложиться неправильное мнение о влиянии ее слов на ситуацию с судебным преследованием Беммерманна.

Меркель подтвердила, что органы немецкой юстиции должны установить, имело ли место в высказываниях комика оскорбление лидера иностранного государства, которое преследуется по закону ФРГ. Но выразила убеждение, что к 2018 году эту статью следует изъять из уголовного кодекса.

1 апреля в эфире своей программы на телеканале ZDF популярный комик Ян Беммерманн зачитал стихотворение собственного сочинения, в котором высмеял президента Турции Реджепа Эрдогана. В частности, назвал его "тупым и трусливым". История получила резонанс не только в Турции, но и в Германии, где проживает многочисленная турецкая диаспора. Немецкий посол в Анкаре был вызван для дачи пояснений. Адвокаты турецкого президента подготовили иск в немецкий суд.

По закону согласие на судебное преследование по статье об оскорблении глав иностранных государств дает правительство ФРГ. Такое разрешение было выдано 15 апреля. Максимальная санкция статьи предполагает три года лишения свободы.