$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Меркель делала селфи с человеком, похожим на террориста Лашрави – соцсети

Меркель делала селфи с человеком, похожим на террориста Лашрави – соцсети Портрет Лашрави, имевшийся в распоряжении бельгийской полиции
Фото: EPA

Житель лагеря для сирийских беженцев, сделавший совместное фото с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, оказался похож на одного из брюссельских смертников Наджима Лашрави, что заметили пользователи Twitter.

Канцлер Германии Ангела Меркель в 2015 году фотографировалась с человеком, очень похожим на Наджима Лашрави, идентифицированного как смертник из брюссельского аэропорта.

Фотоколлаж, где сравнивается фото селфи Меркель и юноши из лагеря беженцев в Германии с изображением Лашрави, обнародованным бельгийской полицией, привел в своем Twitter пользователь с ником F.J.G de Poel.

Подпись гласит: "Меркель сделала селфи с террористом ИГИЛ".

Канцлер посетила центр приема сирийских беженцев в Берлине 10 сентября 2015 года. Неясно, каким образом мог там оказаться Лашрави, марокканец по происхождению. Известно, что он бывал в Сирии. В сентябре прошлого года он был остановлен пограничниками на границе Австрии и Венгрии. После чего вернулся в Бельгию, гражданином которой являлся.

Считается, что именно Лашрави помог изготовить пояса смертников, которые использовали террористы во время атак в Париже в 2015  году и взрывов в Брюсселе на этой неделе.

23 марта полиция Бельгии идентифицировала его в останках одного из двух террористов, взорвавших себя в аэропорту Завентем. Власти заявили, что в аэропорту погибли 11 человек.