$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Меркель вакцинировалась от коронавируса препаратом AstraZeneca

Меркель вакцинировалась от коронавируса препаратом AstraZeneca Меркель: Вакцинация – ключ к преодолению пандемии
Фото: EPA
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель получила первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом 16 апреля в Twitter написал официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

Он выставил фотограцию документа, подтверждающего вакцинацию.

"Я рада, что сегодня мне сделали первую прививку AstraZeneca. Я хочу поблагодарить всех, кто участвует в кампании вакцинации, и всех, кто вакцинирован. Вакцинация – ключ к преодолению пандемии", – заявила Меркель.

11 апреля стало известно, что Меркель отменила запись на вакцинацию от COVID-19. Зайберт тогда сказал, что она пройдет процедуру "как можно скорее и проинформирует об этом общественность". Отказ, вероятно, был связан с участием канцлера в закрытом заседании блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза.

Меркель ранее говорила, что готова привиться вакциной AstraZeneca. "Но я хочу дождаться моей очереди. Я определенно сделаю это", – заявляла она 19 марта.

Контекст

В Германии используют три вакцины от коронавируса – Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna, об этом сообщило министерство здравоохранения ФРГ.

По состоянию на 16 апреля в стране сделали 20,7 млн прививок от коронавируса, такие данные привел Институт имени Роберта Коха.

С начала эпидемии в Германии выявили 3,1 млн случаев COVID-19, почти 2,8 млн человек выздоровело, умерло 79,7 тыс. пациентов. О этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса.

Численность населения ФРГ составляет более 83 млн человек.

Более 10 стран заявляли о приостановке применения вакцины от коронавируса AstraZeneca или отдельных ее партий. В некоторых странах появились сообщения о случаях тромбоза у пациентов, которые получили вакцину. Другие государства заявляли, что таких случаев не фиксировали, однако приостанавливают вакцинацию этим препаратом в качестве меры предосторожности.

Комитет по оценке рисков фармаконадзора ЕМА 18 марта заявил, что преимущества вакцины AstraZeneca в борьбе с коронавирусной инфекцией все еще перевешивают риски. Такие выводы были сделаны после завершения предварительного рассмотрения сообщений о тромбах у людей, привитых этим препаратом. 7 апреля EMA внесло образование тромбов в список очень редких побочных эффектов от вакцины AstraZeneca.