$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель заявила, что ЕС должен получить долгосрочное освобождение от пошлин США на сталь и алюминий

Меркель заявила, что ЕС должен получить долгосрочное освобождение от пошлин США на сталь и алюминий Меркель подчеркнула, что позиция Берлина и Парижа в вопросе пошлин США на сталь и алюминий едина
Фото: EPA

Берлин и Париж считают пошлины США на сталь и алюминий необоснованными, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Евросоюз должен получить долгосрочное освобождение от пошлин США на сталь и алюминий, сказала канцлер Германии Ангела Меркель 2 мая в Берлине в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Словакии Петером Пеллегрини, сообщает Reuters.

Она подчеркнула, что позиция Берлина и Парижа в этом вопросе едина. По словам Меркель, в Германии и Франции считают эти пошлины необоснованными и выступают за долгосрочное освобождение.

Канцлер добавила, что дискуссии на уровне министров торговли продолжатся, чтобы предоставить еврокомиссару по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем четкий мандат для переговоров с администрацией США.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Он назвал это "вопросом национальной безопасности". Тарифы уже действуют для Китая, России, Японии, Украины и других стран.

"Голос Америки" пояснял, что новые меры могут привести к глобальной торговой войне. 

9 марта еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявила, что Европейский союз должен быть освобожден от американских ограничений.

Заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская отмечала, что Киев пытается договориться с Вашингтоном об отмене пошлин на сталь.

1 мая Трамп отложил до 1 июня введение пошлин на сталь и алюминий для Европейского союза, Канады и Мексики.

В Еврокомиссии заявили, что это решение продлевает неопределенность на рынке.