$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель заявила, что возвращение РФ в "Большую восьмерку" может произойти только после прогресса по ситуации в Украине

Меркель заявила, что возвращение РФ в "Большую восьмерку" может произойти только после прогресса по ситуации в Украине Меркель заявила, что пока возвращение РФ в G8 не обсуждается
Фото: EPA

Лидеры "Большой семерки" договорились, что не будут обсуждать вопрос возвращения РФ в состав объединения, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Условия для возвращения РФ в "Большую восьмерку" пока не выполнены. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в кулуарах саммита "Большой семерки" 8 июня в Канаде, сообщает Reuters.

По ее словам, лидеры G7 договорились, что не будут обсуждать вопрос возвращения РФ в состав объединения. Меркель подчеркнула, что Россия не может вернуться в G8, пока не будет достигнут существенный прогресс по вопросу ситуации в Украине.

В G7 входят семь стран: США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Япония.

Россия участвовала в саммитах неофициального клуба наиболее развитых стран мира с 1997 года. Страны G7 отказались от формата "Большой восьмерки" в марте 2014 года из-за российской аннексии Крыма.

6 июня 2018 года Меркель заявила, что оснований возвращать Россию в состав "Большой восьмерки" пока нет. 

8 июня президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна быть представлена на саммите "Большой семерки".

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал инициативу Трампа. В Канаде заявили, что против возвращения России, пока будет аннексирован Крым. Против возвращения РФ высказался также президент Европейского совета Дональд Туск.

Саммит G7 проходит 8–9 июня в курортном городке Ла-Мальбе в Канаде. Он начался на фоне экономических разногласий США с Евросоюзом и Канадой, вызванных тем, что 1 июня вступили в силу новые американские пошлины на ввоз стали и алюминия.