$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Меркель ждет объяснений от Путина по поводу поддержки боевиков на востоке Украины

Меркель ждет объяснений от Путина по поводу поддержки боевиков на востоке Украины Меркель хочет знать, почему боевики из "ДНР" рассказывают о серьезных подкреплениях из РФ
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Ангела Меркель отреагировала на заявление "ДНР" о том, что боевики получили от РФ подкрепления – 30 танков, 120 военных машин и 1200 бойцов.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель хочет объяснений от российского руководства о том, действительно ли Россия направила для поддержки боевиков на востоке Украины танки и солдат, как об этом заявил один из главарей "ДНР" Александр Захарченко.

Об этом Меркель заявила во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, передает Deutsche Welle.

Главной темой разговора глав государств было сообщение так называемого премьер-министра "ДНР" о том, что сепаратисты якобы получили от РФ серьезное подкрепление – 30 танков, 120 военных машин и 1200 бойцов, сообщил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Меркель и Порошенко согласились, что поставки оружия боевикам в Донбассе должны "наконец прекратиться" и нужно договориться о перемирии. Немецкая сторона также рассматривает приглашение Меркель посетить Украину с официальным визитом.

14 августа президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Они обсудили пути урегулирования ситуации на Донбассе.