$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Олланд и Баррозу готовят встречу глав МИД Франции, Германии, Украины и России

Олланд и Баррозу готовят встречу глав МИД Франции, Германии, Украины и России Лидеры выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в восточных регионах Украины
Фото: EPA
Президент Франции Франсуа Олланд обсудил ситуацию в Украине с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Первым шагом на пути к урегулированию противостояния в Украине может стать саммит в Нормандии в это воскресенье, на который приглашены министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России. Такую надежду выразил президент Франции Франсуа Олланд по итогам обсуждения кризиса с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает сайт президента Франции.

Лидеры выразили обеспокоенность в связи с ситуацией в восточных регионах Украины.

"Глава государства напомнил, что Россия обязалась уважать территориальную целостность Украины, и призвал Украину проявлять сдержанность и рассудительность в продолжающихся военных операциях против сепаратистов", – сказано в заявлении. 

Олланд и Баррозу подчеркнули, что необходимо возобновить конструктивный политический процесс и решить гуманитарную проблему на востоке Украины.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Петр Порошенко и Владимир Путин при посредничестве Еврокомиссии договорились о прямых переговорах, заявил в четверг вечером глава Еврокомиссии Баррозу. Речь пойдет о газе и свободной торговле.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что российский "гуманитарный конвой" может быть попыткой Кремля установить постоянное присутствие в Украине.