"Я действительно планирую посетить Украину в ближайшие несколько недель. Сейчас согласовывают то, как будет проходить этот визит", – сообщил Мерц.
Канцлер подтвердил, что Украина может и дальше полагаться на Германию и Францию в своей борьбе с российской агрессией, и что он приложит все усилия "в рамках Европейского союза, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня после выходных и чтобы потом можно было заключить мирное соглашение с Россией".
Он добавил, что о конкретных гарантиях безопасности для Украины можно будет говорить только после "постоянного прекращения огня и [заключения] такого соглашения с Россией".
"Вот почему, по моему мнению, будет иметь решающее значение, будет ли принято российской стороной после предстоящих выходных предложение США и ЕС, а именно проведение реальных мирных переговоров и достижение дипломатического решения. По моему мнению, украинская сторона к этому готова. Но решение о том, прекращать эту войну или нет, принимается в Москве, и оно должно быть принято в Москве. Я действительно надеюсь, что после выходных появится шанс достичь прекращения огня, а затем мирных переговоров, которые впоследствии могли бы привести к соответствующему соглашению", – заявил Мерц.