$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Место Чуркина может занять замглавы МИД РФ Небензя

Место Чуркина может занять замглавы МИД РФ Небензя Небензя с 2013 года работает заместителем главы МИД России
Фото: minpromtorg.gov.ru

Василий Небензя рассматривается в качестве кандидата на должность постпреда России в ООН – вместо умершего Виталия Чуркина, сообщает "Коммерсантъ".

Основным кандидатом на должность постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций является заместитель министра иностранных дел России Василий Небензя. Об этом газета "Коммерсантъ" узнала от четырех информированных источников.

Небензя родился в 1962 году. Владеет английским и испанским языками. Работает в системе МИД с 1983 года. С июня 2013 года является заместителем главы МИД РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал изданию, что пока никаких решений о том, кто придет на смену умершему постпреду Виталию Чуркину, не принималось.

Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке.

По данным издания New York Post, смерть наступила в результате перенесенного сердечного приступа. Однако причины, которые привели к инфаркту, так и не установили. 9 марта в судмедэксперты сообщили, что причина смерти Чуркина не будет оглашена, поскольку его дипломатический иммунитет продолжает действовать и после смерти.

Одним из вероятных преемников Чуркина "РИА Новости" называло постоянного представителя РФ при НАТО Александра Грушко.