$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэттис попросил сделать несколько исключений из закона о санкциях против России

Мэттис попросил сделать несколько исключений из закона о санкциях против России Мэттис утверждает, что Индия, Индонезия и Вьетнам готовы к переходу на американские вооружения
Фото: EPA

Индии, Вьетнаму и Индонезии необходимо позволить закупать российские вооружения, не подвергая эти страны санкциям со стороны США, заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

Министр обороны США Джеймс Мэттис призвал сделать исключение из закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) для Индии, Вьетнама и Индонезии, чтобы обеспечить поставки российских вооружений в эти страны. Об этом он заявил 26 апреля на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената США, которые транслировал сайт комитета.

По его словам, эти страны находятся в процессе перехода на американские оружейные системы, но чтобы их вооруженные силы продолжали функционировать, все еще необходимы поставки из РФ.

Он намерен обратиться к госсекретарю США с просьбой уже в этом году допустить исключение из закона. Документ предусматривает, что глава Госдепартамента может отказаться от применения санкций в отношении покупателей российских вооружений, если заверит Конгресс, что то или иное государство совершало закупки в интересах национальной безопасности.

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" был принят Конгрессом США в июле 2017 года, 2 августа его одобрил президент Дональд Трамп.

Закон CAATSA предусматривает санкции против России, Ирана и Северной Кореи, а также против компаний и лиц из третьих стран за сотрудничество с ними.