$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэй в письме к народу Великобритании заявила, что соглашение по Brexit будет отвечать интересам страны

Мэй в письме к народу Великобритании заявила, что соглашение по Brexit будет отвечать интересам страны Мэй заявила, что соглашение по Brexit будет отвечать интересам страны и британских граждан
Фото: EPA

По словам премьера Великобритании Терезы Мэй, страна после выхода из Евросоюза сможет определять иммиграционную политику, контролировать свои границы и средства, а также не будет принимать участие в программах ЕС, которые "не работают в ее интересах". 

Соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза будет соответствовать национальным интересам страны и ее граждан, независимо от того, голосовали они за выход из ЕС или против него. Об этом говорится в письме премьера Великобритании Терезы Мэй к народу страны, опубликованном 25 ноября.

По ее словам, Британия сможет определять иммиграционную политику, контролировать свои границы и средства, а также не будет принимать участие в программах ЕС, которые "не работают в интересах страны". 

Премьер подчеркнула, согласно договору, права британских граждан, проживающих в Евросоюзе, и права граждан стран ЕС, проживающих в Великобритании, будут защищены. Также документ предусматривает продолжение сотрудничества между Соединенным Королевством и ЕС в борьбе с преступностью и терроризмом.

По ее словам, после выхода из Евросоюза Великобритания сможет открывать для себя другие рынки и заключать торговые соглашения с другими странами мира.

Мэй добавила, что будет бороться за то, чтобы британский парламент поддержал соглашение.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

25 ноября лидеры стран Евросоюза одобрили соглашение о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергии. Совет также одобрил политическую декларацию об основах отношений между Евросоюзом и Великобританией после Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.