$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мэй заявила, что позиция Великобритании по Гибралтару "не изменилась и не изменится"

Мэй заявила, что позиция Великобритании по Гибралтару "не изменилась и не изменится" Мэй: Я горжусь тем, что Гибралтар британский
Фото: ЕРА

По словам премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй, Гибралтар останется в составе Великобритании.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прокомментировала телеканалу Sky News слова премьер-министра Испании Педро Санчеса о достигнутой договоренности по Гибралтару, отметив, что позиция Соединенного Королевства по этому вопросу осталась прежней. Об этом она заявила 24 ноября в Брюсселе, куда прибыла накануне саммита по Brexit.

Премьер-министр подчеркнула, что позиция Великобритании по Гибралтару "не изменилась и не изменится".

"Я горжусь тем, что Гибралтар британский", – подытожила она.

24 ноября Санчес заявил, что Великобритания и Испания достигли соглашения по Гибралтару, которое позволит провести саммит Евросоюза по выходу Великобритании из ЕС. По его словам, Лондон согласился с требованием Мадрида, чтобы любые будущие решения по Гибралтару согласовывались с Испанией, и предоставил Мадриду достаточные гарантии разрешения конфликт, который длится более 300 лет.

21 ноября сообщалось, что Великобритания и Испания достигли предварительного соглашения по Гибралтару.

Гибралтар – это заморская территория Великобритании на юге Пиренейского полуострова, которая оспаривается Испанией. Мадрид собирался блокировать подписание соглашения по Brexit до тех пор, пока в тексте договора не будет прописан статус Гибралтара.

19 ноября страны Европейского союза поддержали предложенный Великобританией проект соглашения по выходу страны из ЕС. Документ одобрили 27 министров стран Евросоюза.