$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэй заявила, что не собирается в отставку и рассчитывает на "лучшую сделку по Brexit"

Мэй заявила, что не собирается в отставку и рассчитывает на "лучшую сделку по Brexit" Мэй не собирается покидать свой пост
Фото: ЕРА

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подвергается критике из-за возможных уступок с ее стороны в ходе переговоров с Брюсселем по выходу Британии из Европейского союза.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не намерена уходить в отставку и продолжит свою работу. Об этом сообщает BBC News.

Во время перелета из Британии в Китай Мэй заявила журналистам, что она не из тех, кто сдается.

Премьер напомнила, что следующие выборы в парламент назначены на 2022 год. По ее мнению, у консерваторов достаточно времени, чтобы доказать, что они могут "улучшить жизнь простых людей".

BBC отмечает, что Мэй подвергается критике по разным поводам, некоторые обеспокоены возможными уступками с ее стороны в ходе переговоров с Брюсселем по выходу Британии из Европейского союза.

Глава правительства подчеркнула, что ее кабинет сосредоточен на том, чтобы получить "лучшую сделку по Brexit" и вернуть "контроль над нашими деньгами, нашими законами, нашими границами".

Мэй возглавила правительство Великобритании в 2016 году, когда после референдума о Brexit пост премьера покинул лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовало за выход страны из сообщества, 48,1% – хотело остаться в ЕС.

Официальная процедура выхода Британии из ЕС стартовала 29 марта 2017 года и займет два года.

19 июня 2017 года в Брюсселе начались переговоры по Brexit7 декабря завершился первый этап диалога

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву).

Мэй считает возможным перенос даты выхода страны из Европейского союза "на незначительный срок". Глава британского правительства рассчитывает заключить торговое соглашение и оборонный пакт с Брюсселем до Brexit.

По данным издания BuzzFeed, анализ британского правительства о влиянии Brexit на экономику страны показал, что Соединенному Королевству будет хуже при любом смоделированном сценарии.