$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Между Конгрессом США и Трампом начинается нешуточная борьба по российскому вопросу – Гольдфарб G

Между Конгрессом США и Трампом начинается нешуточная борьба по российскому вопросу – Гольдфарб Гольдфарб: Спецслужбы сказали, что у них нет никаких сомнений: за кибератаками на США стоит высшее руководство России
Фото: Александр Гольдфарб / Facebook

Конгресс США сейчас контролируют республиканцы, и их взгляд на Россию диаметрально противоположный взглядам будущего президента США Дональда Трампа, заявил изданию "ГОРДОН" американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

Американские сенаторы и конгрессмены начинают задаваться вопросом, почему будущий президент США Дональд Трамп столь лоялен к президенту РФ Владимиру Путину. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил американский публицист, глава Фонда Литвиненко Александр Гольдфарб.

"Американские журналисты, эксперты, сенаторы и конгрессмены говорят: "Нам понятно, что делает Трамп, но не понятно почему. Почему он так защищает Путина? Почему так симпатизирует Кремлю, вопреки докладу спецслужб США? Не кроется ли за этим тайная причина, зависимость или обязательства, которые могут быть у Трампа и его семьи перед Путиным?" Поскольку Трамп до сих пор не опубликовал свои налоговые декларации, никто не может отследить его возможные личные и деловые связи с Россией, которые не связаны с государственными интересами США", – отметил Гольдфарб.

По его словам, верхушка Республиканской партии готова выступить против Трампа.

"Вчерашний доклад спецслужб США в Сенате о российских кибератаках продемонстрировал, что верхушка Республиканской партии готова выступить против Трампа. Спецслужбы сказали, что у них нет никаких сомнений, что за кибератаками на США стоит высшее руководство России, прямо назвали Путина. Причем в ближайшее время опубликуют открытую часть доклада, где будут показаны все кибератаки Кремля", – подчеркнул Гольдфарб.

Он считает, что будущий президент США обидел американские спецслужбы.

"Трамп отказывается признавать, что за кибератаками на США стоит Россия, он публично высказал сомнение в качестве американских разведданных и политической беспристрастности спецслужб. Причем он заявляет это в обидной для спецслужб форме: мол, вы ничего не понимаете. И при этом все время делает комплименты Путину. Спецслужбы США очень обиделись на Трампа и вчера сделали серьезный и обоснованный наезд на него", – заявил Гольдфарб.

По его мнению, если Трамп не отреагирует на доклад американских спецслужб должным образом, Сенат заблокирует предложенную им кандидатуру Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря США.

"Что будет, если Трамп проигнорирует доклад спецслужб США? В ближайшее время в Сенате должны рассматривать кандидатуру Тиллерсона на пост госсекретаря США и других кандидатов будущей администрации Трампа. Им будут задавать вопрос: "А какую политику вы собираетесь вести в отношении России?" Если тот же Тиллерсон скажет, что будет следовать указаниям Трампа (снятие санкций с РФ, признание аннексии Крыма и оккупации Донбасса), Сенат заблокирует его назначение на должность. Конгресс сейчас контролируют республиканцы, их взгляд на Россию диаметрально противоположный взглядам Трампа", – отметил Гольдфарб.

Он подчеркнул, что против Трампа выступили ряд влиятельных представителей Республиканской партии.

"Комитет Сената США по вооруженным силам, которым руководят республиканцы, после доклада спецслужб заявил, что будет разрабатывать новые санкции против России. Комитет считает санкции Обамы против РФ мелкими и жалкими: мол, мы кидали в Кремль мелкие камушки, а надо бросать булыжники. Между Конгрессом США и Трампом начинается нешуточная борьба по российскому вопросу. И против Трампа выступила влиятельная и мощная группа сенаторов-республиканцев", – резюмировал Гольдфарб.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными"

11 декабря в интервью телеканалу Fox News Трамп заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Избранный президент США назвал заявления ЦРУ о вмешательстве России в выборы "нелепыми".

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

5 января 2017 года директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, заместитель министра обороны по вопросам разведки Марсель Леттр, а также глава киберкомандования США Майкл Роджерс обнародовали заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры".