$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Международный уголовный суд начал расследование возможных преступлений против человечности в Венесуэле

Международный уголовный суд начал расследование возможных преступлений против человечности в Венесуэле В результате антиправительственных акций в Венесуэле погибло более 100 человек
Фото: EPA

Международный уголовный суд (МУС) начал расследование по иску о возможных преступлениях против человечности в Венесуэле в 2017 году. Об этом после подписания меморандума о взаимопонимании между правительством республики и МУС заявил президент страны Николас Мадуро, сообщило 3 ноября RCN Radio

"Прокурор МУС завершил предварительное рассмотрение ситуации в Венесуэле и решил, что необходимо начать расследование для установления истины в соответствии с Римским статутом", – сказано в меморандуме.

В 2018 году прокурор МУС объявил об открытии предварительного расследования с целью определить, есть ли основания для проведения расследования в отношении предполагаемых виновных в преступлениях против человечества.

Речь идет об антиправительственных акциях протеста в 2017 году, в результате которых погибло более 100 человек, сообщила BBC

МУС напомнил, что Венесуэла ратифицировала Римский статут в 2000 году, это значит, что суд может осуществлять свою юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных на территории страны с 2002 года.

В суде отметили, что согласно полученной информации, в ходе протестов силы государственной безопасности применяли чрезмерную силу, задерживали тысячи оппозиционеров, некоторые из них, предположительно, подверглись жестокому обращению. Кроме того, у суда есть информация, что к насилию прибегали также и протестующие, в результате чего некоторые правоохранители были ранены или убиты.

Лидер оппозиции Хуан Гуайдо, называющий себя временным президентом Венесуэлы, приветствовал решение начать расследование.

"Официальное начало расследования преступлений против человечности Международным уголовным судом позволит потерпевшим и их семьям требовать права на правосудие, в котором было отказано", – написал он в Twitter.

Он пообещал сотрудничать со всеми расследователями, которые способствуют установлению истины и индивидуальной уголовной ответственности. 

Контекст

Протесты в Венесуэле начались после того, как в марте 2017 года подконтрольный Мадуро Верховный суд лишил парламент страны законодательных полномочий, взяв на неопределенный срок его обязанности на себя. 

Это спровоцировало массовые акции протеста, в которых, по данным Courthouse News Service, участвовали миллионы граждан. 

В июне 2017-го правительственные войска в Венесуэле открыли огонь по протестующим, которые пытались прорваться на авиабазу в восточной части Каракаса. 

В том же месяце группа вооруженных людей напала на здание парламента этой страны, а бывший пилот министра внутренних дел Венесуэлы захватил вертолет и атаковал здание Верховного суда.