$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Мадуро хочет встретиться с Трампом

Мадуро хочет встретиться с Трампом Мадуро – Трампу: Вот вам моя рука
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил министру иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасе для начала организовать телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро хочет встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Об этом он заявил 10 августа в ходе выступления перед конституционной ассамблеей, сообщает телеканал Venezolana de television.

"Господин Трамп, вот вам моя рука, если хотите, и вот вам мое слово", – сказал он.

В частности, Мадуро поручил министру иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреасе сначала организовать телефонный разговор с Трампом, а потом согласовать возможность встречи с американским лидером на Генассамблее ООН в Нью-Йорке в сентябре. 

С апреля в Венесуэле проходят массовые протесты против Мадуро и изменений в конституцию, их жертвами стало более 100 человек.

30 июля в Венесуэле прошло голосование за делегатов конституционной ассамблеи, которая, по замыслу Мадуро, должна изменить основной закон, действующий с 1999 года. 31 июля президент страны заявил, что власти победили на выборах в конституционную ассамблею.

В связи с выборами в ассамблею США ввели санкции в отношении Мадуро. В ЕС заявили, что страны – члены организации не могут признать конституционную ассамблею Венесуэлы, и считают, что выборы усугубили кризис в стране.