МИД Чехии открестился от критики президента в адрес Трампа


Министерство иностранных дел Чехии заявило, что высказывания, сделанные президентом страны Петром Павелом в отношении президента США Дональда Трампа, не отражают официальную позицию правительства. Соответствующее сообщение дипведомство опубликовало 12 апреля в соцсети X.
Павел 9 апреля заявил, что недавние высказывания Трампа по поводу сомнительной роли НАТО якобы нанесли авторитету Альянса больший ущерб, чем это удалось сделать нелегитимному президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину за несколько лет.
В МИД выразили сожаление по поводу содержания этих высказываний Павела и подчеркнули, что они не являются позицией правительства Чешской Республики.
"Правительство Чехии придает главное значение силе, единству и доверию к НАТО, а также крепкому трансатлантическому партнерству между Европой и США", – говорится в сообщении ведомства.
Там также заявили, что отношения между Чехией и США остаются "чрезвычайно крепкими" и будут продолжать углубляться. Стороны сотрудничают в сфере обороны, безопасности, энергетики, экономики и новых технологий, а также поддерживают активный политический диалог на высоком уровне.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Трамп заявил, что может уничтожить Иран "за один час"
12 апреля, 20.48
Мир
12 апреля, 20.18
Мир
Выложите это на лаваш – и вся семья попросит добавки. Простой рецепт изумительной закуски
4 мая, 07.39
Бульвар
"П...дарасов надо убирать". Как скандальный блокнот Буданова чуть не исчез из статьи "Бабеля"
3 мая, 16.30
Бульвар
Находка, а не рецепт. Просто смешайте это с медом – и куриное филе будет сочное и нежное
3 мая, 14.21
Бульвар