$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Германии ждет от России доказательств обвинений против Сущенко

МИД Германии ждет от России доказательств обвинений против Сущенко Германия ждет от РФ доказательств вины Сущенко
Фото: EPA

Германия внимательно следит за делом украинского журналиста Романа Сущенко, задержанного в Москве по обвинению в шпионаже, заявил спикер МИД Германии Мартин Шефер.

Германия ждет от России доказательств обвинений против журналиста украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко, задержанного в Москве по обвинению в шпионаже.

Как сообщает "Укринформ", об этом заявил спикер министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер.

"Если есть основания для ареста, то мы ожидаем, что основания для выдвижения таких обвинений будут представлены", – отметил он.

По словам Шефера, Германия "очень внимательно" следит за всеми событиями в отношениях между Украиной и Россией. Арест украинского журналиста в Берлине "приняли к сведению".

"Мы бы хотели, чтобы все журналисты – в Германии, в России, в Украине или любой другой стране мира – могли свободно выполнять свою работу", – добавил он.

1 октября Лефортовский суд Москвы на два месяца арестовал гражданина Украины, корреспондента агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко, которого спецслужбы обвинили в шпионаже.

В Федеральной службе безопасности России утверждают, что Сущенко – "кадровый сотрудник украинской разведки". Cущенко якобы был задержан "при проведении шпионской акции". В Минобороны Украины эту информацию опровергли

МИД Украины выразил протест в связи с задержанием Сущенко и потребовал его немедленного освобождения и возвращения на родину.