МИД Литвы: Украина имеет право применить силу против сепаратистов


Глава министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс поддержал действия украинских властей.
Украина имеет все полномочия, чтобы применять силу против российских ополченцев на востоке страны.
Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, сообщает пресс-служба ведомства.
"Это не просто право, это обязанность защищать суверенитет и территориальную целостность страны. Мы поддерживаем действия украинской власти и уверены, что это законно", – отметил глава МИД.
Первомай в Украине в ожидании войны. Онлайн-репортаж
В среду, 30 апреля, и.о. президента Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы Украины приведены в боевую готовность в связи с существующей военной угрозой со стороны России.
Турчинов также заявил, что власть не контролирует ситуацию в Донецке и области. Особенно опасной считает Турчинов ситуацию в Донецкой и Луганской областях.
В отчете специальной миссии ОБСЕ в Украине говорится, что ситуация в Донецке и области в последние дни ухудшилась. Также наблюдатели пришли к выводу, что после покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса ситуация в городе стала более напряженной.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар