$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

МИД Польши опубликовал секретную ноту об отношениях с РФ и Украиной, Ващиковский назвал ее началом отказа от проукраинской политики

МИД Польши опубликовал секретную ноту об отношениях с РФ и Украиной, Ващиковский назвал ее началом отказа от проукраинской политики Ващиковский заявил, что нота МИД от 2008 года полна ложных выводов
Фото: EPA

В рассекреченной ноте МИД Польши от 2008 года анализировались отношения Варшавы с Украиной и Россией. Нынешний министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что этот документ был началом отказа польского правительства от проукраинской политики в пользу пророссийской.

Министерство иностранных дел Польши обнародовало секретную ноту МИД, составленную в марте 2008 года, об отношениях с Россией и Украиной. Документ был рассекречен в октябре 2015 года.

В интервью агентству PAP нынешний министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский назвал документ "началом отказа правительства Дональда Туска (нынешний президент Европейского совета."ГОРДОН") от проукраинской политики в пользу пророссийской".

Так, Ващиковский отметил, что правительство и МИД Польши в 2008 году решили использовать отношения с Россией в качестве инструмента давления на Запад, "чтобы повысить репутацию (Польши."ГОРДОН")".

Глава МИД Польши считает, что авторы доклада приходят к ложным выводам о том, что Россия имеет ограниченные возможности для политической, экономической и тем более военной экспансии, а также о том, что Москва готова к сотрудничеству.

Ващиковский также заявил, что ради углубления отношений с Россией Польша решила "отойти от реализации своих интересов на Востоке".

"Авторы пишут, что Россия представляется на Западе в качестве союзника, поставщика сырья, но Запад был неправ, польские аналитики уже должны были знать, что это ошибка, что Россия – не поставщик сырья и не союзник, а экспортер дестабилизации. Принимая эту оценку России, авторы подсознательно или сознательно признали особые права России в отношении нашего региона", – подчеркнул Ващиковский.

Он добавил, что "ложный тезис" о том, что Россия не готова рискнуть пойти на конфронтацию с объединенной Европой, был опровергнут "через несколько месяцев", когда в августе 2008 года РФ напала на Грузию.

Кроме того, глава МИД Польши отметил, что в докладе "абсолютно ложно" определен характер польско-украинских отношений как незначительных, основанных на личных отношениях, например Александра Квасьневского и Леонида Кучмы.

В период, когда был составлен доклад, Ващиковский был заместителем министра иностранных дел. Однако он заверил, что не знал об этом документе.