$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО и США гарантируют независимость Польши – министр обороны

НАТО и США гарантируют независимость Польши – министр обороны Мацеревич заявил, что раньше Польша вынуждена была оглядываться на мнение Кремля
Скриншот: Dorota Kania / YouTube

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что войска НАТО и США должны находиться на территории страны, пока польская армия не сможет собственными силами обеспечить безопасность Польши.

Министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что силы НАТО и США смогут обеспечивать независимость Польши в условиях военной агрессии России.

Об этом он сказал в эфире программы Koniec systemu ("Конец системы") в эфире телеканала Telewizja Republika.

В частности, он подчеркнул, что американские войска и силы НАТО являются "гарантом физической независимости от российской военной агрессии, пока мы не будем готовы делать это собственными силами".

По мнению Мацеревича, в течение многих лет поколения поляков "росли в ситуации, когда нужно было при принятии каждого решения думать, а согласится ли на это Кремль, позволит ли это Кремль".

При этом он назвал "неумными и лживыми" заявления о том, что российские (советские) войска в Польше заменили американскими.

В октябре 2016 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что у НАТО появятся четыре многонациональных батальона в восточной части Альянса. По его словам, эти батальоны станут "железным доказательством" того, что НАТО готов развернуть тысячи своих войск, чтобы поддержать союзников.

Так, 7 января в Польшу прибыла первая группа из 250 американских солдат, 9 января – первая танковая группа вооруженных сил США.