$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД РФ назвал "зачисткой информационного пространства" блокировку в Украине российских соцсетей

МИД РФ назвал "зачисткой информационного пространства" блокировку в Украине российских соцсетей В МИД РФ связали решение о блокировке сайтов с нарушением международного права
Фото: Совет Федерации / Facebook

В МИД России заявили, что продлив санкции против российских сайтов, власти Украины продемонстрировали дискриминационную и противоправную политику в отношении медиаресурсов из РФ.

Продление в Украине действия санкций в отношении ряда российских интернет-ресурсов – это цензура. Об этом 15 мая заявили в министерстве иностранных дел РФ.

"В очередной раз украинское руководство продемонстрировало на практике, что не собирается пересматривать дискриминационную и противоправную политику в отношении российских медиаресурсов. Расцениваем этот шаг как акт прямой цензуры, направленный на зачистку информационного пространства страны от альтернативных точек зрения", – говорится в сообщении.

Российское ведомство считает действия украинской стороны "грубым нарушением таких основополагающих принципов международного права, как свобода выражения мнения и равный доступ к информации".

Доступ к некоторым российским и сепаратистским ресурсам в Украине ограничен с мая 2017 года в соответствии с указом пятого президента Петра Порошенко. В числе заблокированных сайтов – "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", Mail.Ru, "Доктор Веб", "Касперский".

14 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил действие санкций против российских интернет-ресурсов.