$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ обвинил Польшу в массовом истреблении советских и российских памятников

МИД РФ обвинил Польшу в массовом истреблении советских и российских памятников МИД РФ: Речь идет об очередном акте демонстративного цинизма
Фото: mid.ru

Москва осудила демонтаж Памятника благодарности, установленного в польском Ланьцуте в честь советских воинов.

Министерство иностранных дел (МИД) РФ назвало "актом демонстративного цинизма" демонтаж Памятника благодарности советским воинам в городе Ланьцут (Польша).

Комментарий по этому поводу опубликован на официальном сайте МИД.

"Нам и всему цивилизованному сообществу показывают, как в Польше относятся к трагическим страницам недавней истории, когда народам Европы ценой огромных жертв и усилий удалось отстоять свою свободу и независимость", – сказано в сообщении.

В МИД РФ отметили, что в 2016 году "такая участь" постигла семь памятников советским воинам, также было зафиксировано 15 актов вандализма на советских мемориальных объектах, девять из них – на кладбищах.

"Нам известно о готовящихся поправках к польскому законодательству, запрещающему "пропаганду коммунизма или другого тоталитарного строя". Их принятие откроет путь к массовому истреблению советских/российских памятников в Польше. Хотим решительно предостеречь польскую сторону от такого необдуманного шага во избежание дополнительных осложнений в наших и без того непростых двусторонних отношениях", – добавили в МИД РФ.

В мае в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, согласно которому должны быть переименованы все публичные объекты, названия которых имеют отношение "к людям, организациям, событиям или датам, символизирующим репрессивную, авторитарную систему власти в Польше в 1944–1989 годах".

В октябре муниципалитеты нескольких городов Польши подготовили список советских памятников, которые будут снесены, если Сейм примет поправки к закону о декоммунизации.