$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В МИД РФ заявили, что контакты в нормандском формате в ближайшее время не планируют

В МИД РФ заявили, что контакты в нормандском формате в ближайшее время не планируют По словам Карасина, "оперативная работа продолжается"
Фото: mid.ru

В вопросе урегулирования конфликта на Донбассе продолжается активная работа по всему комплексу вопросов "дорожной карты" на уровне внешнеполитических помощников президентов стран нормандского формата, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Контакты с участием стран нормандского формата России, Германии, Украины и Франции пока не планируются, сказал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в комментарии ТАСС.

Он отметил, что в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе "идет активная работа". Карасин подчеркнул, что 21 декабря в Минске собиралась трехсторонняя контактная группа, а также "продолжается активная работа по всему комплексу вопросов так называемой дорожной карты на уровне внешнеполитических помощников президентов".

По его словам, "оперативная работа продолжается". Карасин добавил, что министерство иностранных дел (МИД) РФ будет содействовать, чтобы "эта работа продвигалась вперед, так как от нее очень многое зависит".

Замминистра отметил, что ключевое значение "все равно будет иметь контактная группа", где есть представители "ДНР" и "ЛНР".

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

В Минске 29 ноября прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки". На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу, вопросы безопасности и гуманитарные проблемы.

По результатам встречи глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что Россия не соглашается на ключевые приоритеты Украины относительно дорожной карты по Донбассу.

Сегодня президент РФ Владимир Путин заявил, что нормандский формат "работает вяло", но его остановка приведет к "деградации ситуации на Донбассе".