$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД РФ объявил о высылке из страны украинского консула в Санкт-Петербурге

МИД РФ объявил о высылке из страны украинского консула в Санкт-Петербурге В МИД РФ вызывали временного поверенного в делах Украины
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook
17 апреля МИД России потребовал, чтобы украинский консул в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк покинул Россию в течение трех суток. Об этом проинформировал сайт МИД РФ.

Сосонюка 16 апреле задержали в Санкт-Петербурге при получении якобы "закрытой информации из базы данных правоохранительных органов и ФСБ России".

17 апреля в МИД РФ вызвали временного поверенного в делах Украины Василия Покотило "в связи с противоправной деятельностью консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге".

"С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Контекст

В Министерстве иностранных дел Украины обещали ответ на задержание своего консула, назвав ситуацию "грубой провокацией со стороны России".

Ранее сегодня о вероятной высылке Сосонюка написал российский "Коммерсантъ", ссылаясь на источники в МИД РФ.