$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД РФ разработал секретный документ с планом, как ослабить западных противников, включая США – The Washington Post

МИД РФ разработал секретный документ с планом, как ослабить западных противников, включая США – The Washington Post В МИД РФ разработали секретный документ по влиянию на Запад
Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел страны-агрессора России разрабатывает планы, чтобы попытаться ослабить своих западных противников, включая США, и использовать войну в Украине для создания нового глобального порядка. Об этом 17 апреля пишет The Washington Post со ссылкой на секретное дополнение к российской официальной концепции внешней политики.

В документе министерство призывает к "наступательной информационной кампании" и другим мерам, охватывающим военно-политическую, торгово-экономическую и информационно-психологическую сферы, против того, что Россия называет коалицией недружественных стран во главе с США.

Ведомство планирует продолжать корректировать подход к отношениям с "недружественными" государствами. В документе говорится о важности создания механизма поиска "уязвимых мест их внешней и внутренней политики", чтобы выработать "практические шаги" по ослаблению этих стран.

В МИД РФ утверждают, что Соединенные Штаты возглавляют коалицию "недружественных стран", направленную на ослабление России, поскольку Москва представляет собой "угрозу для западного глобального мира".

В документе, полный текст которого опубликовало издание, отмечается, что все действия на западном направлении должны быть направлены на то, чтобы коллективный Запад отказался от антироссийского курса. "Безусловным приоритетом", согласно документу, является усиление взаимодействия со странами, которые поддерживают или сочувствуют "специальной военной операции" – как в России называют неоправданную военную агрессию против Украины.

Также подчеркивается, что нужно продвигать инициативу президента РФ Владимира Путина о создании "Большого Евразийского партнерства".

Документ впервые официально подтверждает то, что, по мнению многих представителей московской элиты, превратилось в гибридную войну против Запада, пишет The Washington Post.

Недавнее вето России на продление контроля ООН над санкциями против Северной Кореи в отношении ее программы ядерного оружия и баллистических ракет стало "явным признаком" того, что работа, предусмотренная в секретном дополнении, уже ведется. Об этом заявил изданию ведущий российский эксперт, академик, имеющий тесные связи с высокопоставленными российскими дипломатами, на условиях анонимности. По его словам, Россия может создать трудности для США во многих регионах мира, в частности на Ближнем Востоке, в Северо-Восточной Азии, Африке и Латинской Америке.