$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Подводная инфраструктура Запада уязвима для российской агрессии, могут пострадать почти 1 млрд человек – НАТО

Подводная инфраструктура Запада уязвима для российской агрессии, могут пострадать почти 1 млрд человек – НАТО Малетер признал, что НАТО не может защитить всю подводную инфраструктуру
Фото: ЕРА

Заместитель главы Объединенного морского командования НАТО (Marcom) адмирал Дидье Малетер заявил об уязвимости перед страной-агрессором Россией подводной инфраструктуры Запада. Об этом 16 апреля сообщило британское издание The Guardian.

По словам Малетера, если в рамках своей гибридной войны с Западом РФ решит атаковать находящиеся под водой трубопроводы, силовые кабели и другое важное оборудование (в том числе ветроэлектростанции), на кону окажется безопасность почти 1 млрд жителей Европы и Северной Америки.

Адмирал подчеркнул, что подводные кабели и трубы, от которых зависят энергоснабжение и коммуникации Европы, не рассчитаны на защиту от атак в рамках гибридной войны, так как прокладывались частными компаниями, которые не учитывали уже современные риски.

Он привел пример, что под водой находятся более 90% интернет-кабелей и все каналы связи между США, Канадой и Европой.

Малетер считает, что под угрозой противников НАТО, в том числе России, находится вся морская экономика Запада.

Он объяснил, что Альянс владеет информацией о том, что РФ, в частности, разработала подводные лодки "для работы под водой".

Замкомандующего Marcom признает, что даже значительное присутствие НАТО в районах подводной инфраструктуры не поможет защитить все. Часть ответственности лежит и на государствах, в водах которых проходит такая инфраструктура, отметил Малетер. По его словам, Норвегия, Швеция, Дания уже используют дроны, датчики и беспилотные подводные аппараты, которые позволяют "очень быстро" обнаруживать что-то подозрительное.

Само Marcom использует искусственный интеллект для обнаружения и отслеживания подозрительной деятельности в море, например, когда суда отключают свою систему геолокации, чтобы их не отследили по сигналам.

Контекст

В 2023 году СМИ сообщали о тревоге у европейских стран с точки зрения возможной подготовки к диверсиям. По данным разведчиков и экспертов, российские военные составляют карту ветряных электростанций, газопроводов, кабелей связи в водах вокруг Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Согласно источникам, цель состоит в том, чтобы спланировать диверсию против стран Северной Европы, в том числе перерезав кабели питания и передачи данных через Атлантику и в остальную Европу.

9 апреля 2024 года Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Норвегия и Нидерланды подписали соглашение о совместной защите подводной инфраструктуры Северного моря. Документ предполагает, что страны, имеющие морские границы в Северном море, будут совместно работать по защите оборудования в Северном море "в том числе от возможных атак России". В декларации, которую подписали европейские страны, говорится, в частности, об обмене информацией.