$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

НАТО начинает морские учения в Румынии по защите портов и береговой линии

НАТО начинает морские учения в Румынии по защите портов и береговой линии В учениях примут участие более двух десятков кораблей
Фото: NATO / Facebook (архив)

8 апреля войска Североатлантического альянса начинают учения "Морской щит 2024" в Румынии. Об этом 5 апреля сообщило румынское министерство обороны.

Учения продлятся до 21 апреля. В них примут участие более 2,2 тыс. военных из 10 стран Альянса (Болгарии, Великобритании, Греции, Италии, Нидерландов, США, Польши, Португалии, Турции, Франции), а также партнеры НАТО – Грузия и Молдова. С румынской стороны в маневрах будут задействованы армия и другие структуры национальной обороны.

В учениях будут задействованы 135 единиц военной техники: 28 морских и речных судов, 17 самолетов и вертолетов, 91 транспортное средство, рассказали в минобороны. Маневры будут проходить в Черном море, в прибрежной зоне, на реке и в дельте Дуная, перед военными поставлена задача отработать навыки по борьбе с незаконной деятельностью на этих территориях.

Также будут отрабатываться навыки морских и речных операций, в том числе поиски и спасение на море, оказание помощи судну, терпящему бедствие, а также обеспечение безопасности стратегической инфраструктуры, говорится в сообщении.