$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МИД РФ: Украина предъявила "абсурдные требования" относительно Савченко

МИД РФ: Украина предъявила "абсурдные требования" относительно Савченко Долгов о переговорах по делу Савченко: Это бесперспективные попытки, но попытки очень показательные, по вмешательству в наши внутренние дела
Скриншот: vmeste-rf.tv

Уполномоченный министерства иностранных дел РФ по вопросам прав человека Константин Долгов заявил, что к "абсурдным требованиям" относительно дела украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко подключились и западные страны, игнорируя принцип независимости судебной системы.

Со стороны Украины были сделаны "абсурдные требования" в контексте судебного процесса по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, которые напрямую нарушают принцип верховенства права.

Такое мнение озвучил уполномоченный министерства иностранных дел (МИД) РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете Федерации. Прямую трансляцию этого заседания проводил телеканал СФ "Вместе-РФ".

"К сожалению, к этим абсурдным требованиям подключились и западные страны. И продолжают некоторые из них упорствовать в этом, игнорируя принцип независимости судебной системы, который они так блюдут применительно к своим собственным государствам, но пытаются отказать в этом РФ. Это бесперспективные попытки, но попытки очень показательные, по вмешательству в наши внутренние дела. Работа и в дальнейшем будет строится только в правовом поле России", – заявил он.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

18 апреля в Министерство юстиции Украины поступило письменное обращение Савченко с требованием начать процедуру ее возвращения на родину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года. В тот же день президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения Савченко в Украину.

20 апреля министерство юстиции РФ получило от украинских коллег запрос о предоставлении документов, необходимых для передачи Савченко украинской стороне.