$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко прекратила голодовку, Корбан получил условный срок, боевики перенесли "выборы". Главное за день G

Савченко прекратила голодовку, Корбан получил условный срок, боевики перенесли "выборы". Главное за день Савченко прекратила сухую голодовку
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей вторника, 19 апреля.

Савченко прекратила голодовку

Впервые почти за два года, пока украинская военнослужащая Надежда Савченко находится в заключении в России, с ней по телефону поговорил президент Петр Порошенко. Как сообщила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, сегодня украинскому консулу разрешили навестить Савченко с телефоном. Кроме Порошенко, с Савченко поговорили ее мать и сестра – Мария и Вера Савченко. В сообщении пресс-службы Администрации Президента говорится, что по итогам разговора Савченко согласилась временно прекратить голодовку.

Боевики перенесли "выборы"

Боевики террористической организации "ДНР" объявили о переносе "выборов" с 20 апреля на 24 июля 2016 года. На эту же дату "выборы" на оккупированных территориях перенесли и луганские боевики.

МИД Франции хочет "особого статуса" Донбасса

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро заявил, что "новое правительство в Киеве должно уважать Минские соглашения и проводить реформы, особенно в части изменений в Конституцию по статусу Донбасса и по избирательному процессу".

Почти 700 человек числятся пропавшими без вести на Донбассе

Пропавшими без вести в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе числится 681 человек, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Парламент Нидерландов оставил в силе ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Парламент Нидерландов 76 голосами против 71 отказался принять законопроект оппозиционной Социалистической партии с требованием отменить ратификацию Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Корбан получил условный срок

Бывший зампредседателя Днепропетровской облгосадминистрации и член политсовета партии УКРОП Геннадий Корбан приговорен к полутора годам условно по делу о похищении в 2014 году тогдашнего главы Госагентства по земельным ресурсам Сергея Рудика и теперь не сможет принять участие в довыборах в Верховную Раду.

Обмен Савченко может состояться в середине мая

Украинскую военнослужащую Надежду Савченко смогут обменять на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, осужденных в Украине, не раньше 18 мая – когда приговор, вынесенный Голосеевским райсудом Киева, вступит в силу, заявил адвокат украинки Илья Новиков. В свою очередь министр юстиции Павел Петренко заверил, что его ведомство "находится на низком старте", чтобы начать процедуру возвращения Савченко на родину.

Рада уволила крымских судей

Верховная Рада Украины уволила 197 судей, работавших в Автономной республике Крым, за нарушение присяги.

Безвизовый режим близко

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в ближайшие дни подаст в Европарламент и Совет Евросоюза законодательное предложение об отмене виз для украинцев, заявил президент Петр Порошенко.